24.11.2005 14:12
«В Луганской области только 12—16% добываемой воды соответствуют ГОСТу. Вода, не соответствующая ГОСТу, — жёсткая и в ней присутствует сухой остаток», — сказал в ходе вчерашнего совещания специалистов, главный санитарный врач области Анатолий Докашенко, передает УРА - Информ.

По словам Анатолия Докашенко, это не единственная проблема, 50% добываемой воды не доходит населению из-за порывов трубопроводов. Причина порывов — просадочные грунты в районах шахт, плавуны. Только за текущий год, по словам главного санитарного врача области, было около 8 тыс. порывов. Докашенко подчеркнул, что 70% водопроводных сетей области пришли в негодность.

Решаются эти проблемы, по словам Докашенко, с помощью альтернативных источников воды (бутилированная вода, вода в цистернах), а также с помощью создания систем глобальной очистки. Но всех принимаемых мер не достаточно: 6,8% составляет вода повышенной эпидемиологической опасности. «Но, как ни странно, уровень заболеваемости гепатитом на Луганщине не превышает средний показатель по Украине. Работаем»», — подчеркнул Докашенко.

Новый губернатор Луганщины Геннадий Москаль задал присутствующим на совещании специалистам весьма загадочный вопрос: «Кто забил гвоздь в решение проблемы воды?», но не получил внятного ответа.

Напомним, что ранее начальник Главного финансового управления Луганской облгосадминистрации Юрий Балковой сообщал о том, что сводный бюджет развития Луганской области составляет 14 млн гривен. Расчётный общий объем средств для реализации Программы реформирования и развития водопроводно-канализационного хозяйства Луганской оюласти за период 2004-2006 года и перспективы до 2010 года составляет 501, 535 млн гривен.