24.11.2005 14:39
Если информация С. Пискуна о существовании "списка Луценко" подтвердится, министр внутренних дел должен уходить в отставку, - считает один из лидеров партии "Трудовая Украина" Владимир Сивкович. Он пояснил корреспонденту From-UA, что "если Луценко не опроверг информацию Пискуна, то получается, что были "заказные бандиты"".

По мнению народного депутата, "если есть доказательства нарушения закона, то необходимо возбуждать уголовные дела. Тот же Луценко, его следственное управление, имеет право возбуждать уголовные дела и передавать их в Генпрокуратуру. Если этого не делали, а просто подготовили список, кто по их мнению, не "помаранчевый", а "бело-голубой", а значит, бандит, тогда это чисто избирательное законодательство. Это нарушение прав человека, происходившее только потому, что министру показалось, что это бандиты. Так нельзя, это не то, что нарушение прав человека (бандиты, кстати, тоже имеют свои права), это обвинения без доказательств и суда. Только суд может сказать, бандит это или нет".

Напомним, в среду, 23 ноября, С. Пискун во время своей пресс-конференции обратился к министру внутренних дел Ю. Луценко со следующими словами: "Уважаемый Юрий Витальевич, я горжусь тем, что тебе не позволил создать правовой беспредел в Украине. Что я по тому твоему списочку, что ты с ним бегал… не принял незаконных решений. Я счастлив тем, что ни разу не нарушил закон, как ты ни просил и не настаивал на этом".