24.11.2005 14:42
"40% людей, которые там находятся, - это не преступники". Об этом во время видеоконференции на From-UA в четверг, 24 ноября, заявил народный артист Украины Ян Табачник. Так он ответил на вопрос об украинских тюрьмах.

"Это несовершенная судебная система, законы уголовного права приводят к таким трагедиям. Комментировать это я не стал, и за это снискал уважение и заключенных, и людей по эту сторону, -продолжил Ян Петрович. - Я также не осуждаю тех, кто действительно совершил преступления. Я не вправе судить - это сделает только Бог".

"Турне по зонам было очень тяжелое, я постоянно болел, обрек себя и свой коллектив на 8 месяцев добровольного пребывания в зоне. Но я этим не кичусь и не считаю подвигом - это долг каждого человека", - считает народный артист Украины.

"В фильме Спилберга "Список Шиндлера" есть выражение: если ты спас человека, ты спас целый мир. Так вот, я спас не один мир. Для меня это тоже люди. Общество должно быть гуманно к ним. Если мы будем воспитывать моральных уродов изначально, мы получим то, что воспитали. Человека с детства нужно воспитывать так, чтобы он не попадал туда. Чтобы потом не хвататься за голову, когда будет уже поздно", - резюмировал известный аккордеонист.