24.11.2005 15:01
"Наши правоохранительные службы дают повод предполагать либо их недостаточный проффессионализм, либо их заангажированность", - считает народный депутат, председатель временной следственной комиссии ВРУ по вопросам соблюдения конституционных прав и свобод граждан Виктор Мусияка. Он пояснил корреспонденту From-UA, что "ситуация с заявлениями Пискуна и Луценко известна, она конфликтна, каждый говорит неприятные вещи и пытается в чем-то уличить".

"Я уже говорил Юрию Витальевичу, что у каждого правоохранительного органа свои полномочия, у МВД одни, у прокуратуры другие, - добавил В. Мусияка. - Ясно, что Генпрокуратура проверяет, есть и основания для обвинений. И говорить о том, что "мы все делаем правильно, а они нам мешают", нельзя. С другой стороны, Генпрокуратура также дает немало примеров неправомерных действий, возьмите хотя бы дело Колесникова".

Виктор Лаврентьевич также заверил, что если С. Пискун предоставит "список Луценко", то комиссия ВРУ его рассмотрит. "Вероятно, с списке перечислены дела, которые Ю. Луценко считает бесспорными и где он уверен, что это лица, совершившие преступления". Он также уточнил, что "просто по факту" комиссия этим списком заниматься не будет. "В этом должна разбираться прокуратура, она должна либо возбуждать уголовное дело, либо проводить проверку. А мы работаем с обращениями граждан", - пояснил он.

Напомним, в среду, 23 ноября, С. Пискун во время своей пресс-конференции обратился к министру внутренних дел Ю. Луценко со следующими словами: "Уважаемый Юрий Витальевич, я горжусь тем, что тебе не позволил создать правовой беспредел в Украине. Что я по тому твоему списочку, что ты с ним бегал… не принял незаконных решений. Я счастлив тем, что ни разу не нарушил закон, как ты ни просил и ни настаивал на этом".