24.11.2005 15:14
США прикрывают лазейку в законе, позволяющую нелегальным иммигрантов проникать в страну. Ранее иммигранты, не являющиеся мексиканцами, имели право предстать перед судьей для слушания вопроса о депортации. Из-за нехватки мест в пунктах содержания иммигрантов, нарушителям границы, после снятия отпечатков пальцев, вручались уведомления о том, что они должны предстать перед судьей в назначенный день. После этого иммигрантов отпускали, передает Лента.ру.

Уведомление являлось официальным документом, который позволял его предъявителю проходить через КПП, установленные на основных дорогах, ведущих в глубь территории США от границы.

Иммигранты это уведомление, как правило, игнорировали и оседали в стране.

Теперь подобная практика, неофициально называемая "поймал и отпустил", будет прекращена. Об этом заявил министр внутренней безопасности Майкл Чертофф.

"Всех, кто въехал на территорию США без разрешения, мы отправим обратно - и никаких исключений", - сказал он. Чертофф также добавил, что планирует в 2006 году довести общее количество мест в центрах содержания иммигрантов до 21000.

Впервые США столкнулись с проблемой "немексиканских" нелегалов в 2003 году. Иммигранты из Мексики, как правило, высылаются сразу же после поимки. С иммигрантами из других стран приходится разбираться. Бюрократическая лазейка "поймал и отпустил" позволяла десяткам тысяч иммигрантов проникать и оставаться на территории США. В основном это касалось иммигрантов из Гондураса, Бразилии и Сальвадора.

В 2005 году были задержаны 160 тысяч "немексиканских" нелегалов, 120 тысяч из них пришлось освободить до суда.

Сейчас число нелегальных иммигрантов в США составляет более одиннадцати миллионов. В 1995 году эта цифра равнялась пяти миллионам.