24.11.2005 15:50
Переговоры между Украиной и Россией по поводу расчета за русский газ действительно зашли в тупик. И единым верным и целесообразным решением проблемы есть немедленные переговоры президентов Ющенко и Путина. Об этом заявляет народный депутат Украины, первый секретарь Политсовета Социалистической партии Украины Иосиф Винский, передает корреспондент From-UA.

По его словам, «прогнозируемая аналитиками так называемая «газовая война» между государствами невозможна: и в Украине, и в России достаточно много прагматических политиков, которые не допустят подобного». Депутат также утверждает, что «такое развитие вопроса не выгодно никакой стороне - это даст отрицательный отголосок и для украинской стороны, и для России».

«Логика последних переговоров показывает, что люди, которые их ведут, неспособны решить проблему, не могут прийти к общему соглашению и договориться - вопрос зашел в тупик», - считает первый секретарь СПУ.

«Нужно адекватно оценить ситуацию. Ведь проблема с расчетом за русский газ носит не экономический характер. Ныне данный вопрос переместился в политическую плоскость. Поэтому решение проблемы лежит на плечах президентов двух государств. Ющенко и Путин должны провести переговорить и найти выход из ситуации, который удовлетворит обе стороны», - утверждает Винский.