24.11.2005 19:19
Комитет Верховной Рады по вопросам труда и социальной политики одобряет предложение выплачивать денежную компенсацию из Государственного бюджета Украины на оплату коммунальных услуг лицам, имеющим право на бесплатное получение угля для бытовых нужд, в случаях проживания таких лиц в домах с центральным отоплением. С такой инициативой выступил народный депутат, член фракции БЮТ Михаил Волынец, внесший на рассмотрение Верховной Рады Украины законопроект "О внесении изменений в статью 43 Горного закона Украины (относительно уточнения механизма предоставления льгот)", передает ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщает информационная служба Верховной Рады Украины, этот вопрос обсуждался сегодня на заседании Комитета ВР. Народные депутаты отметили, что предусмотренная законодательством льгота для работников горных предприятий относительно бесплатного получения угля является формальной и в ряде регионов не выполняется. Это, в свою очередь, приводит к социальному неравенству, считают парламентарии. При этом они констатировали, что для финансирования выплаты вышеуказанных компенсаций, по данным Министерства угольной промышленности, потребуются дополнительные расходы из государственного бюджета Украины в размере 409 503 400 грн. Однако такие расходы необходимы для устранения дисбаланса в получении льгот работниками горной отрасли, считают члены Комитета ВР. В связи с этим они рекомендовали парламенту выщеуказанный законопроект за основу.

Напомним, согласно действующей редакции ст. 43 Горного закона Украины обязанность бесплатно предоставлять уголь льготным категориям граждан возложена на угледобывающие предприятия. Такую привилегию имеют работники угледобывающих предприятий, пенсионеры горной отрасли, инвалиды и ветераны войны и труда, лица, награжденные знаками "Шахтерской Славы" или "Шахтерской Доблести".