24.11.2005 19:29
"Тот список, о котором говорил С. Пискун, - это не совсем список Луценко, это список поданный с больших верхов", - уверен член фракции Партии регионов Тарас Чорновил. Он пояснил корреспонденту From-UA, что "список, насколько я знаю, был спущен от Президента, и подкорректирован секретарем СНБОУ и другими людьми из его близкого окружения. Было запланировано и требовалось от Пискуна создание очень жесткой системы террористического режима. Согласно этому сценарию должны были быть проведены массовые аресты с открытием огромного количества уголовных дел".

"Эти дела, - прогнозирует Т. Чорновил, - закончились бы ничем, потому что состав преступления нигде бы не был выявлен. К чести Пискуна надо сказать, он отказался выполнять эту работу".

Тарас Вячеславович также напомнил, что отозвал свой проект постановления Верховной Рады о высказывании недоверия С. Пискуну. "Я подавал ее на опережение, чтобы не допустить отставку Святослава Михайловича через парламент", - пояснил он. "Сейчас уже можно открывать все карты", - добавил он.

По мнению народного депутата, среди возможных последствий скандала со "списком Луценко" может стать окончательное невосприятие людбми той власти, которая есть, и "тех методов, которыми она действует". Т. Чорновил уточнил, что "С. Пискун дал лишний аргумент, а поскольку он был до определенной степени интегрирован в эту власть, он был услышан теми людьми, которые не хотят слышать нас. Он побывал во время этого странного праздника на Майдане (годовщины "оранжевой революции" - прим. Ред.), очень много людей к нему подходило и все благодарили за его позицию. Думаю, он поможет, чтобы правдивая информация была распространена в среде тех людей, которые не хотят вообще слушать другое мнение".

Тарас Вячеславович напомнил, что фракция Партии регионов уже требовала отставки Юрия Луценко. "Очевидно, мы будем дублировать это обращение, хотя мы видим, что логики в кадровой политике как не было, так и нет. Что Ю. Луценко в силовых структурах, что А. Ивченко в "Нефтегазе" - это люди, которые причиняют непоправимый вред государству, в финансовом, моральном, внешнеполитическом и внешнеэкономическом плане".

Как сообщалось ранее, С. Пискун во время своей пресс-конференции в среду, 23 ноября, обратился к министру внутренних дел Ю. Луценко со следующими словами: "Уважаемый Юрий Витальевич, я горжусь тем, что тебе не позволил создать правовой беспредел в Украине. Что я по тому твоему списочку, что ты с ним бегал… не принял незаконных решений. Я счастлив тем, что ни разу не нарушил закон, как ты ни просил и не настаивал на этом".