24.11.2005 20:15
Кабинету Министров Украины в течение двух месяцев необходимо подготовить проект общегосударственной программы действий, касающейся обогащения и развития культуры и духовности украинского общества. Этот документ увидит свет в соотвествии с Указом Президента Украины N1647/2005 "О первоочередных мероприятиях относительно сохранения и развития культуры и духовности украинского общества", подписанным главой государства 24 ноября 2005 года.

Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на пресс-службу Президента Украины, обогащение и развитие культуры и духовности общества отнесены этим Указом Президента к числу приоритетных задач, стоящих перед правительством.

Проектом Кабинета Министров будут предусмотрены конкретные мероприятия, направленные на совершенствование законодательства в сфере культуры, развитие национального кинематографа, издательского и архивного дела. Кроме этого, предусмотрится создание условий для эффективной деятельности исторических и культурных центров, связанных с жизнью и деятельностью выдающихся деятелей культуры, науки и искусства, национально-освободительной борьбой, другими важнейшими событиями в истории украинского народа, а также - для активизации соответствующих научных исследований, издания специальной энциклопедической, справочной, научно-популярной и другой литературы, создания в столице Украины и крупных культурных центрах музейных комплексов и выставочных залов, сооружения памятников борцам за свободу и независимость Украины, на активизацию международного сотрудничества Украины, в первую очередь - с ЮНЕСКО.

Кроме того, при Президенте Украины, в соответствии с Указом, будет создан Национальный совет по вопросам культуры и духовности как консультативно-совещательный орган. Его основными задачами станут разработки предложений по вопросам формирования и реализации государственной политики в сфере культуры и духовности, содействия возрождению самобытности украинского народа, создания достойного имиджа страны в мировом сообществе.