24.11.2005 20:34
В четверг, 24 ноября, начальник штаба Луганского пограничного отряда Артур Король обратился к жителям приграничных районов с просьбой не портить и не пытаться уничтожать инженерно-технические сооружения, обозначающие границу.

Как сообщает ForUm, он отметил, что быть осторожными в приграничной зоне, поскольку многие сооружения и приспособления таят в себе определенную опасность.

По его словам, в Троицком районе группа молодых людей пыталась выдернуть предупреждающий о близости границы указатель с помощью троса, привязанного к автомобилю. Однако знак упал на автомобиль и раздавил его. В другом случае пришлось автогеном вырезать автомобиль "Нива", запутавшийся в так называемых малозаметных препятствиях.

Король предупредил также о серьезной ответственности за попытку уничтожения инженерно-технических сооружений на границе. По его словам, на обустройство государственной границы в пределах Луганской области использовано около полумиллиона гривень.

Он также отметил, что Луганский погранотряд ведет активную работу по отводу земель обороны вдоль линии государственной границы в постоянное пользование пограничного отряда.

В настоящее время Луганской облгосадминистрацией профинансированы затраты на отработку необходимой документации в размере 25 тыс. гривен. "Возьмем, к примеру, Турцию, там стометровый участок вдоль государственной границы государство выкупило в интересах пограничных служб. А у нас эти участки находятся в различной форме собственности, и у нас спрашивают, почему вы тут копаете или устанавливаете знаки", - пояснил Король.