24.11.2005 22:41
Как стало известно в четверг, 24 ноября, министры сельского хозяйства из стран Евросоюза согласились на реформы европейского рынка сахара. Гарантированные закупочные цены на сахар будут снижены на 36%.

Как сообщают Подробности, соглашение было достигнуто после того, как Всемирная торговая организация постановила, что существующая система закупочных цен на европейских сахар нарушает правила свободной торговли. До сих пор ЕС закупал сахар у своих фермеров по ценам, в три раза превышавшим мировые.

Решение ЕС, вступающее в силу со следующего года, определенно ударит по европейским фермерам. Несомненно, в результате Европа будет производить меньше сахара. В ходе переговоров министры из нескольких европейских стран подчеркивали, что убытков фермерам не избежать. Предполагается, что многие из фермеров решат оставить свой бизнес. Для таких предусмотрена компенсация - им заплатят 64,2% от разницы в ценах.

Евросоюз будет экспортировать меньше сахара и, наоборот, расширит импорт сахара из других стран. Этого и добивались крупные производители сахара типа Бразилии, Таиланда и Австралии. Именно эти страны подали в свое время жалобу в ВТО.

В теории сокращение производства сахара в ЕС - благая весть для производителей в бедных странах, годами жаловавшихся на несправедливые субсидии фермерам из ЕС. Но фермеры из бывших европейских колоний в Африке и странах Карибского бассейна вряд ли обрадуются. Многим из них предоставлены первоочередные права при доступе на сахарный рынок ЕС и закупочные цены для них впрямую привязаны к европейским. И соответственно - будут теперь снижены.

А благотворительные организации, призывавшие европейских лидеров к демонтажу системы сельскохозяйственных субсидий, считают, что "сахарные реформы" недостаточны. Организация Oxfam назвала их "предательством" интересов бедных фермеров, заявив: "Развивающиеся страны были принесены в жертву для того, чтобы европейцы смогли договориться".

Oxfam подчеркивает, что по новым правилам Европа сможет ограничивать ввоз сахара из группы наименее развитых стран в мире, если они решат расширять свои поставки в ЕС более чем на 25% в год.

Европейские же представители упирают на то, что решение полностью соответствует правилам ВТО и значительно улучшает атмосферу для очередного раунда международных торговых переговоров, которые пройдут в Гонконге в декабре. "Я уверена, что наша переговорная позиция улучшится", - заявила представительница ЕС по вопросам сельского хозяйства Марианн Фишер-Боель.