24.11.2005 22:59
Вслед за заявлениями об ожидаемом падении цен на жилую недвижимость в Украине последовало их опровержение. Как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, президент холдинговой компании "Киевгорстрой" заявил в четверг, 24 ноября, во время встречи с делегацией белорусских застройщиков, которых интересует реализация крупных комплексных проектов с совмещенной жилой и коммерческой недвижимостью, что в последнее время объемы привлечения средств населения для строительства жилья в Киеве несколько снизились из-за необоснованных, по его мнению, заявлений ряда экспертов о возможном снижении цен на недвижимость в украинской столице. По его словам, недвижимость в столице будет только дорожать.

Также стало известно, что глава Антимонопольного комитета Украины Алексей Костусев дал поручение проанализировать ситуацию на рынке недвижимости в Киеве и в крупных городах Украины. В частности, речь идет об обоснованности уровня цен и наличии каких-либо "лишних платежей", а также о том, нет ли антиконкурентных действий при выделении земельных участков. Дело в том, что на сегодня бытует мнение, что застройщики по своим мощностям могут строить в два раза больше площадей ежегодно, но не заинтересованы в этом, поскольку хотят удержать дефицит на жилье с тем, чтобы был спрос на жилье и, соответственно, цены росли.

В то же время аналитики АКБ "Укрсоцбанк" считают, что в обозримой перспективе существует высокая вероятность незначительного снижения цен на столичную недвижимость. По их мнению, на возможность снижения цен указывает то, что индекс ценовых ожиданий уже три недели подряд находится чуть ниже нуля. "Подобная ситуация неопределенности наблюдается и на основных зарубежных рынках недвижимости", - говорится в отчете Отдела выпуска финансовых инструментов АКБ "Укрсоцбанк".

Что касается наблюдающейся ценовой ситуации, то с начала ноября в столице лишь незначительно понизилась цена на т.н. неликвидное жилье. Новострой медлено, но продолжает расти в цене. В частности, по данным портала "Недвижимость", стоимость квадратного метра столичной жилой недвижимости на первичном рынке составляет в среднем $1436, на вторичном - $1750.