31.03.2004 08:32
В Киеве 30 марта официально открыт Год Польши в Украине. В церемонии открытия Года в Национальном академическом театре оперы и балета имени Тараса Шевченко приняли участие президенты Польши и Украины.

"Открывая Год Польши в Украине, мы делаем демонстрационный шаг вперед для укрепления наших отношений, так как теперь, когда мы говорим Польша, подразумеваем - Европейский союз", - сказал Президент Украины во время своего выступления на официальной церемонии открытия Года Польши в Украине. Кучма поздравил Квасьневского со вступлением Польши в ЕС и подчеркнул, что он это делает первым из глав государств.

"Особые связи с Украиной, безусловно, увеличивают вес Польши в глазах Евросоюза. Это - политический капитал внутри Евросоюза", - подчеркнул Кучма.

Леонид Кучма вспомнил, что в начале 90-х годов прошлого столетия, когда Украина и Польша совместно выходили из тоталитарного режима и вступали на путь демократии и свободы, стремление наших народов объединял лозунг: "Независимая Польша немыслима без независимой Украины. Независимая Украина немыслима без независимой Польши".

"Пусть звучат в унисон не только первые строки наших государственных гимнов, пусть будут созвучны наши стремления и наше будущее", - сказал Кучма.

"Вступление Польши в Европейский Союз кое-кто ожидал как момент истины в наших отношениях - и в межгосударственных, и в моих взаимоотношениях с Президентом Квасьневским. Последний этап подготовки к этому событию был очень трудным для Украины. Была сделана попытка дискредитировать Украину перед мировой общественностью. Многих точила мысль: как поведет себя Польша? Польша повела себя лучше всех. Президент Квасьневский сказал то, что к лицу мудрому государственному деятелю, замечательному соседу, верному другу. В переводе на простой язык это звучало так: от Украины мы, поляки, не отвернемся. Украина родственная нам, большая и сильная, она имеет огромный потенциал, и мы должны радоваться тому, что можем неформально представлять ее в Европейском Союзе, где она когда-то, надеемся, займет не последнее место", - сказал Кучма.

Президент Украины заявил, что "мы удовлетворены тем, что польские политики хорошо помнят слова выдающегося поляка Ежи Гедройця: "Создание независимой Украины и ее участие в Европейской Федерации является для Польши делом первоочередного значения".

"Мы рассчитываем, что вступление Польши в Европейский Союз не послужит причиной вытеснения украинцев с польского рынка, а наоборот - откроет им новые перспективы", - заявил Кучма.


По словам Кучмы, Польша занимает лишь 11 место среди стран-инвесторов Украины, "а украинские инвестиции в Польше едва превышают миллион долларов". Кучма подчеркнул, что Польша и Украина "просто обязаны увеличить усилия для реализации совместных экономических проектов".

В свою очередь президент Польши во время своего выступления в Киеве на церемонии открытия Года Польши в Украине заявил: "Несмотря на многочисленные драматические страницы в нашей истории, особая близость наших народов не вызывает сомнений".

Он отметил, что украинцев и поляков объединяет общее европейское восприятие. По его словам, "Польша и Украина вместе в Европе" - это не только лозунг, а также и политическая идея. Он выразил пожелание, чтобы сотрудничество между двумя странами осуществлялось не только в культурном плане, но и в других отраслях. По его словам этот лозунг означает сотрудничество двух стран в экономических областях. Квасьневский также считает, что этот лозунг имеет "свое героическое измерение", так как военные обеих стран осуществляют свою деятельность в Ираке и Косово.

Этот лозунг, по мнению Квасьневского, означает также сотрудничество обеих стран в структурах НАТО. "Это означает, что Польша является постоянным, последовательным приверженцем украинских дел в различных структурах", - сказал Квасьневский. Он высказал убежденность, что проведение года Польши в Украине будет способствовать тому, что Украина и Польша построят вместе будущее.

Квасьневский убежден, что дружеские отношения Польши и Украины сохранятся. "Я убежден, что дружба между Украиной и Польшей будет продолжаться и дальше".

При этом он отметил, что обе страны находятся рядом друг с другом и имеют обоюдное желание сотрудничать. Кроме того, отметил Квасьневский, обе страны демонстрируют желание быть в большой Европе. Квасьневский напомнил слова Папы Римского Иоаннна Павла II о том, что Европейский континент должен дышать двумя легкими - западным и восточным. Квасьневский подчеркнул, что сотрудничество между двумя странами демонстрирует это утверждение. Он указал на то, что великие польские деятели искусства черпали свое вдохновение в Украине, а украинские - в Польше.

Кроме того, отметил Квасьневский, проведение Года Польши в Украине даст возможность обеим странам узнать лучше друг друга не только на уровне политиков, но и в более широком смысле. "Это для нас очень важно", - отметил Президент Польши.

Он также подчеркнул, что сегодня нет независимой Польши без Украины, а Украины - без Польши. Квасьневский считает положительным этот факт, однако, по его словам, это является и задачей на будущее для развития двусторонних отношений.


Леонид Кучма, продолжая свое выступление на церемонии открытия Года Польши в Украине, сказал: "У нас, украинцев и поляков, - сложное прошлое, поэтому нынешняя доброжелательность, добрососедская любезность, спокойный деловой интерес друг к другу имеют особую цену".

"Мне нужно с благодарностью сказать о Президенте Александре Квасьневском. Поляки лучше знают о том, что он делает для Польши. Мы лучше знаем о том, что он делает для Украины. А лучше всего это знаю я и высоко ценю наши отношения", - отметил Кучма.

"Во время одной из первых наших встреч мы проникновенно говорили о том, что когда у двух народов такое горькое прошлое, как у наших, то нет другого выхода, чем вспоминать не худшие, а лучшие страницы - ведь были и они в нашей общей истории", - отметил Кучма.

"Наши народы объединяет родственность истории и культуры, родственные связи, этнические общины: польская - в Украине и украинская - в Польше", - подчеркнул Кучма.

"Сегодня украинцы и поляки избрали моральным ориентиром христианские ценности, вооружились европейским опытом толерантности и примирения. А это означает - лечить старые раны в общественном сознании и содержаться от политиканства", - сказал Президент Украины.

"ИНФА"