НАТО - Украина - Россия
10.12.2021 19:05

Министерство иностранных дел Российской Федерации потребовало от стран-членов НАТО официально отозвать решение Бухарестского саммита от 2008 года, которым Украине и Грузии было обещано членство в Альянсе.

Соответствующее заявление обнародовала пресс-служба внешнеполитического ведомства страны-агрессора.

"В коренных интересах европейской безопасности необходимо официально дезавуировать решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года о том, что "Украина и Грузия станут членами НАТО", как противоречащее обязательству лидеров всех государств-участников ОБСЕ - "не укреплять свою безопасность за счет безопасности других", - говорится в тексте документа.

В заявлении сказано, что Альянс якобы "втягивает Киев в НАТО", подталкивая Украину к "агрессивным шагам". В Москве отмечают, что принятие Украины в Альянс позволит разместить на ее территории ракетные системы с минимальным временем подлёта к центральным регионам РФ, а также другого вооружения.

В Кремле заявили, что такие шаги не только "несут военные риски для России", но и могут стать причиной масштабного вооружённого конфликта во всей Европе.

Тем временем, министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что "внеблоковость Украины" никак не остановит агрессию Кремля. По мнению главы внешнеполитического ведомства, такой шаг только усилит аппетиты Москвы.

Ранее From-ua.com сообщал, что новоизбранный канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон сделали совместное заявление по ситуации в Украине.