01.12.2005 02:09
В январе-октябре этого года в производстве следственных органов УМВД в Херсонской области находились 14 уголовных дел, возбужденных по признакам преступлений, связанных с торговлей людьми, по которым в качестве пострадавших проходили 27 граждан.

Как сообщает MIGnews.com.ua, ссылаясь на пресс-секретаря прокурора Херсонской области Федора Самойленко, за это время в суд направлены 8 дел, по двум объявлен приговор. К разным срокам заключения уже приговорены трое граждан.

Самойленко отметил, что большинство дел касалось случаев торговли женщинами с целью дальнейшей сексуальной эксплуатации за пределами государства. "Торговля женщинами в основном осуществляется в Россию и Турцию", – сказал он. Так, по его словам, трое жителей Херсона организовали продажу 8 жительниц Новокаховского и Великоалександровского районов Херсонской области с целью их дальнейшей сексуальной эксплуатации в Турцию. По приговору суда двое из этих граждан приговорены к 5 годам лишения свободы, каждого - с конфискацией имущества. Третий соучастник преступления объявлен в розыск.