31.03.2004 14:28
Несколько дней назад Президент Украины Леонид Кучма дал Кабинету министров указание при доработке нового Налогового кодекса рассмотреть возможность замены НДС более гибким налогом. При этом глава государства назвал налог на добавленную стоимость самым криминальным из взимаемых в Украине сборов.

Налог на добавленную стоимость давно зарекомендовал себя как малоэффективный для государственного бюджета и вредный для предпринимателей. За десять лет существования НДС его доля в доходах госбюджета уменьшилась вдвое. А наличие многочисленных льгот по взиманию НДС оставило лазейку для коррупционеров.

Кроме всего прочего, Закон «О налоге на добавленную стоимость», принятый в 1997 году, оказался очень уязвимым. Достаточно сказать, что со времени его вступления в силу было внесено более 150 поправок, которые, тем не менее, не принесли требуемых результатов.

Впервые с предложением избавиться от налога на добавленную стоимость еще в 2002 году выступила партия «Яблуко». После этого партия и ее лидер Михаил Бродский неоднократно проводили акции, направленные на ликвидацию НДС.

Следует сказать, что в мировой практике налог на добавленную стоимость обычно вводится как экстренная мера для избежания кризиса перепроизводства, а также с целью ограничения уровня потребления в богатых странах и снижения темпов инфляции.