27.11.2008 15:25
Украина сейчас стоит перед дилеммой в вопросе взаимоотношений с Россией и НАТО. Об этом в комментарии From-UA заявил народный депутат Украины от фракции БЮТ Геннадий Задырко, отвечая на вопрос, стоит ли Украине в настоящее время укреплять государственные границы на Юго-Востоке.

Напомним, в среду, 26 ноября, министр внутренних дел Украины Юрий Ехануров заявил о том, что в 2009 году планирует укрепить юго-восточные границы государства. Также планируется укрепить оборону страны.

«Совершенно очевидно, что в связи с изменением вектора сотрудничества в сторону НАТО, возникает вопрос у Еханурова, как министра обороны, кто может являться потенциальным противником. Не сложно проанализировать, кто у нас является соседом на Востоке – это Россия. Поэтому у военных, учитывая некоторые агрессивные заявления, в том числе российских политиков, по поводу Крыма, Севастополя, возникает вопрос защиты рубежей. Этот вопрос мог бы не возникать, если бы Украина не входила в «золотое сечение» в вопросах России и НАТО. Наверно, это был бы высший пилотаж этого искусства. По-видимому, наш Президент, который определяет внешний курс нашего государства, поставил перед собой определенные цели и задачи, связанные только лишь со вступлением в НАТО, не учитывая настроения и интересы украинского населения», - убежден Задырко.

«На оборону денег выделено было недостаточно. И не факт, что они буду выделены в 2009 году. Но то, что чисто политически принято это решение, и то, что начинает говорить министр обороны о том, что векторы и задачи перед украинской армией и оборонительными функциями, которые выполняет Министерство обороны, начинают меняться, значит, что финансирование на укрепление границ, передислокацию войск, будет происходить. Исторически так сложилось, что наш основной соперник, начиная с 17-го года, был Запад, потом страны НАТО. Поэтому все наши оборонительные рубежи, коммуникации, склады, расположение войск таким образом осуществлялось, что внешняя агрессия могла происходить со стороны Западной Европы. Сегодня эти приоритеты начинают, видимо, меняться. Это будет целевая программа, рассчитанная не на один год. Но то, что уже начинают об этом говорить, это достаточно серьезный сигнал», - продолжил бютовец.

По мнению депутата, такие действия могут стать неоднозначным сигналом для России.

«Мы понимаем, с одной стороны, что нас с Россией связывают родственные отношения, что мы братья-славяне. Но с точки зрения сегодняшнего внешнеполитического курса Украины, он не вписывается в понимание Российской Федерации. Мы понимаем, что, по-видимому, мы обречены шаг за шагом отделяться от России. Это очень болезненно воспринимается некоторыми политиками и президентом России. Хотя думаю, что при определенных условиях этот процесс мог бы происходить гораздо мягче», - резюмировал Задырко.

С мнением других экспертов на эту тему вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ.