30.12.2005 00:37
В четверг, 29 декабря, Украина отказалась от предложения Владимира Путина - предоставить Украине кредит на сумму более $3,5 миллиардов. Как сообщает ForUm, предполагалось, что эти деньги Украина могла бы использовать для покупки российского газа по новой цене.

Однако, как сказал глава Госуправления делами Украины Игорь Тарасюк, "Киев не может принять это предложение российской стороны". Тарасюк еще раз подчеркнул, что Киев не признает цену в $230, а если стоимость будет $80 или $50, то никакие кредиты не нужны.

Президент России Владимир Путин в четверг встретился с участниками российско-украинских переговоров по газу. Он, в частности, выразил мнение, что кризис в энергетической сфере между Россией и Украиной похож на кризис между двумя странами. При этом он возложил ответственность за газовый кризис на энергетиков двух стран: "Вы просто создали реальный кризис, и не только в энергетической сфере".

В связи с этим он предложил Украине кредит на $3 млрд. 600 млн. на покрытие расходов, связанных с переходом на рыночную цену на газ. "Мы готовы предоставить коммерческий кредит непосредственно компании "Нафтогаз" под гарантии одного из первоклассных международных банков - либо европейского, либо американского", - сказал Владимир Путин.

В свою очередь, глава Минпромэнерго России Виктор Христенко, также принимавший участие во встрече, сообщил, что Россия и Украина пока не договорились по объемам и ценам поставок российского газа на Украину. "У нас в работе три документа - два контракта (по транзиту и поставкам газа) и межправительственный протокол на 2006 год, который их обеспечивает", - сказал министр. "На сегодняшний день единственная цифра, которая не вызывает сомнений, - это объем возможного транзита газа в Европу - не менее 110 миллиардов кубометров", - рассказал Христенко.