30.12.2005 12:40
В пятницу, 30 декабря, и.о. председателя Киевской городской организации Объединения Андрей Еремеенко сообщил, что почти каждый седьмой киевский прохожий курит в общественных местах – в подземных переходах, на остановках автотранспорта, рынках, передает УНИАН.

Таким оказался результат очередного социального эксперимента Объединения гуманистов Украины.

Активисты Объединения гуманистов выставили анонимные посты в восьми людных местах столицы, где замеряли поток прохожих, отдельно фиксируя тех, кто заходит в подземный переход с сигаретой или курит на троллейбусной остановке.

За пять часов наблюдений, которые вели 14 активистов, было подсчитано, что из общего количества в 5 тыс. 711 прохожих, 759 из них (то есть 13,3%) курили в местах, где плотность прохожих была максимально высокой, поэтому эти места можно назвать общественными.

Такие “статистические измерения” проводились в переходах под Майданом Незалежности, возле центрального автовокзала, метро “Петровка”, на остановках общественного транспорта по улице И.Лепсе и возле метро “Нивки”, на пересечении проспектов Правды и Свободы, возле станций метро “Либыдьская” и “Берестейская”.

Среди 5 тыс. 711 прохожих было “зарегистрировано” 334 человека в возрасте меньше 15 лет, и 12 из них курили, не получая от окружающих никаких замечаний, отметил А.Еремеенко. Кроме того, среди этих прохожих 60 были в форме работников милиции, и 12 из них курили в общественных местах – каждый пятый.

Всеукраинская общественная организация “Объединения гуманистов Украины” во время своих предыдущих социальных экспериментов пыталась определить уровень бытовой честности киевлян и житомирян (в Киеве из 40 преднамеренно утерянных бумажников с деньгами и оставленным там номером телефона вернули только 1 бумажник, в Житомире – 2); определяла, возвращают ли столичные продавцы умышленно переплаченные деньги (большинство возвращало), возвращают ли покупатели лишнюю сдачу, которую им умышленно давали продавцы (большинство покупателей лишнюю сдачу не возвращало, около трети вообще ее не пересчитывали).