30.12.2005 13:33
В пятницу, 30 декабря, народные депутаты Нестор Шуфрич, Владимир Воюш, Игорь Шурма и Владимир Заец внесли на рассмотрение Верховной Рады законопроект №8674 о внесении изменений в Закон Украины „О государственном бюджете Украины на 2006 год”.

Как передает пресс-служба СДПУ(О), авторы этого проекта закона предлагают направить средства, полученные от приватизации ОАО „Криворожский металлургический комбинат Криворожсталь”, на частичную компенсацию потерь вкладчиков Сбербанка бывшего СССР.

Необходимость принятия этого закона члены фракции СДПУ(о) объясняют тем, что многолетний опыт компенсаций обесцененных денежных сбережений свидетельствует о неспособности государства решить этот чрезвычайно важный социальный вопрос.

“В период с 1997-2005 гг. фактически были выплачены компенсации, размер которых составлял всего несколько процентов от общей суммы. В то же время с каждым годом количество владельцев обесцененных сбережений уменьшается, а темпы выплат не устраивают большинство пострадавших граждан”, - заявляют авторы законопроекта.

В случае, если законопроект будет принят парламентом, на выплату компенсаций по обесцененным денежным сбережениям пойдет около 10 млрд. грн.

Как напоминают авторы законопроекта, “в первом чтении был проголосован законопроект о внесении изменений в госбюджет за 2005 год, согласно которому на компенсацию вкладов направлялось 20 млрд. грн., но из-за того, что рассмотрение этого вопроса на второе чтение было заблокировано отдельными руководителями Верховной Рады, 10 млрд. грн. направлены на погашение долгов, которые наработала власть в 2005 году”.

Поэтому, чтобы “спасти последние 10 млрд., и чтобы их не постигла судьба первой части тех денег, и чтобы за счет народных средств от „Криворожстали” не были оплачены очередные долги „помаранчевых”, народные избранники предлагают немедленно направить их на погашение долга тем, кому согласно „майданным” лозунгами и принадлежит „Криворожсталь”, а именно украинскому народу”.