30.12.2005 13:41
Газа собственной добычи и закачанного в подземные хранилища газа (ПХГ) полностью хватит для обеспечения населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики (ТКЭ) до конца отопительного сезона – 15 апреля 2006 года.

Как передает УНИАН, об этом сегодня заявил первый заместитель генерального директора ДК «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины» Иван Варга.

По его словам, население и предприятия ТКЭ в сутки потребляют 190-195 млн. кубометров природного газа.

И. Варга добавил, что сейчас специалисты компании отрабатывают все возможные варианты на случай сокращения поставок российского газа вплоть до полного прекращения поставок в Украину, а также на случай прекращения поставок в Украину туркменского газа.

Он заверил, что даже в случае полного прекращения поставок и российского, и туркменского газа в Украину, население и предприятия ТКЭ полностью будут обеспечены газом. Около 40 - 45 тыс. промышленных предприятий, которые немного потребляют газа, также будут бесперебойно работать, подчеркнул И. Варга.

При этом он добавил, что ежесуточно Украина может отбирать из ПХГ 120 млн. кубометров газа плюс ежесуточно получать от украинских газодобывающих предприятий 60 - 65 млн. кубометров газа в сутки. «Этого будет достаточно, чтобы обеспечить население и коммунальные предприятия», - сказал И. Варга.