30.12.2005 15:13
В пятницу, 30 декабря, лидер политической партии “Всеукраинское объединение "Громада" Павел Лазаренко подал в Верховный Суд Украины жалобу на Постановление Центральной избирательной комиссии от 27 декабря 2005г., которым ему отказано в регистрации кандидатом в народные депутаты Украины от Блока Лазаренко, передает Glavred.

Об этом сообщил представитель Блока Лазаренко в Центральной избирательной комиссии Иван Прозоровский.

ВСУ принял жалобу Лазаренко и своим постановлением от 30 декабря с.г. определил подсудность этого дела в окружном административном суде, функции которого в настоящее время выполняет Печерский районный суд города Киева.

Согласно Кодексу административного судопроизводства Украины, Печерский райсуд столицы обязан рассмотреть эту жалобу в 5-дневный срок, то есть не позднее 4 января 2006 года.

Напомним, 27 декабря ЦИК отказала П.Лазаренко в регистрации кандидатом в народные депутаты Украины. “За” такое решение проголосовали 11 членов ЦИК и двое – воздержались.

Свое решение ЦИК мотивировала тем, что Лазаренко на протяжении последних 5 лет не проживал на территории Украины. А в соответствии с избирательным законодательством, кандидатом в депутаты может быть зарегистрирован гражданин, который проживает не менее 5 лет на территории Украины.

Вместе с тем ЦИК зарегистрировала 77 из 135 кандидатов, выдвинутых Блоком Лазаренко для участия в парламентских выборах.