30.12.2005 17:20
В 2005 году Украина получила 151,9 млн. грн. компенсаций от Секретариата ООН за участие подразделений Вооруженных сил Украины в международных миротворческих операциях, передает в пятницу, 30 декабря, Glavred.

В частности, заместитель министра обороны Вячеслав Кредисов проинформировал, что поступления от Секретариата ООН за миротворческую деятельность превысили запланированный годовой объем поступлений на 10,6%, что составляет дополнительно 16,1 млн. грн.

Он также сообщил об увеличении объема финансирования централизованных расходов за счет поступлений от экономической и хозяйственной деятельности Вооруженных сил Украины на 39%.

В частности, большая работа была проведена Департаментом экономической и хозяйственной деятельности Минобороны Украины, что дало возможность увеличить среднюю заработную плату работников предприятий в целом на 196,2 грн. Общие объемы производства (предоставленных услуг) увеличились на 71,7 млн. грн. и составляют 1057,7 млн. грн. Получено чистой прибыли по общим результатам на сумму 259 млн. грн., тогда как за тот же период прошлого года – лишь 7,5 млн. грн.

Создано 4 концерна, три из которых начали работу. За 4 месяца работы концерна «Техвоенсервис» ликвидирована убыточность на 8 предприятиях, а из 11 убыточных осталось только 3.

Как отметил Кредисов, на протяжении текущего года подготовлены правоучредительные документы, проведена экспертная оценка и сделаны информационные сообщения о проведении аукционов (конкурсов) по 60 военным объектам, что позволило получить более 200 млн. грн., которые поступили в специальный фонд Министерства обороны Украины.

К важным достижениям финансовых работников в 2005 году заместитель министра обороны Украины отнес их организованную работу по качественному составлению всесторонне обоснованного бюджетного запроса Минобороны на 2006 год.

Благодаря этому правительством был принят ряд положительных решений относительно необходимости выделения военному ведомству назначений на уровне 8,9 млрд. грн., что придает реальную перспективу реализации государственной программы развития Вооруженных сил Украину на 2006-2011 годы.