30.12.2005 19:27
В пятницу, 30 декабря, глава российского ОАО "Газпром" Алексей Миллер заявил, что Россия 1 января 2006 года полностью прекратит поставки газа украинским потребителям, передает УНИАН.

"В случае, если в оставшиеся часы до начала Нового года Украина не подпишет контракт на закупку газа, 1 января в 10 часов утра по московскому времени будут полностью прекращены поставки газа потребителям Украины с территории Российской Федерации. Действия будут четкими и решительными", - сказал А.Миллер.

Он добавил, что при этом газовый концерн обеспечит бесперебойную подачу газа в Европу, и сообщил, что в "Газпроме" состоялось заседание оперативного штаба. В ходе заседания был утвержден детальный план мероприятий по обеспечению бесперебойных поставок российского газа европейским потребителям.

В настоящее время "Газпром" предлагает Украине закупать в 2006 году газ по 230 долларов за тысячу кубометров. Украинская сторона считает эти условия неприемлемыми и предлагает закупать газ по 80 долларов за тысячу кубометров. В случае отказа "Газпрома" от условий украинской стороны Украина обещает обратиться в международный арбитражный суд в Стокгольме.

Первый заместитель генерального директора ДК «Газ Украины» НАК «Нафтогаз Украины» Иван Варга заявил, что газа собственной добычи и закачанного в подземные хранилища газа полностью хватит для обеспечения населения и предприятий коммунальной теплоэнергетики до конца отопительного сезона –15 апреля 2006 года.

И.Варга добавил, что сейчас специалисты компании отрабатывают все возможные варианты на случай сокращения поставок российского газа вплоть до полного прекращения поставок в Украину, а также на случай прекращения поставок в Украину туркменского газа.

Он заверил, что даже в случае полного прекращения поставок и российского, и туркменского газа в Украину, население и предприятия ТКЭ полностью будут обеспечены газом. Около 40-45 тыс. промышленных предприятий, которые немного потребляют газа, также будут бесперебойно работать, подчеркнул И.Варга.