03.01.2006 10:57
В понедельник, 2 января, Оппозиционный блок "Не так!" обнародовал заявление по поводу прекращения поставок российского газа в Украину

"В воскресенье, 1 января Российская Федерация прекратила снабжение газа в Украину. Экономика нашей страны поставлена под угрозу коллапса. Сотни украинских предприятий поставлены под угрозу остановки производства, десятки тысяч рабочих могут уже в январе остаться работы. Кризис ощутит все население Украины, так как существенно сократятся поступления в бюджет и пенсионный фонд", - говорится в заявлении.

То, о чем ответственные политические силы предупреждали Виктора Ющенко и его команду, как о возможных угрозах, стало реальностью.

“Оппозиционный блок "Не так!" возлагает ответственность за прекращение поставок российского газа в Украину на Президента Виктора Ющенко и его подчиненных – премьер-министра Ю.Еханурова, министра иностранных дел Б.Тарасюка, министра топлива и энергетики И.Плачкова и председателя правления "Нафтогаза Украины" О.Ивченка.

Драматическая ситуация, которая сложилась, является прямым следствием кричащей некомпетентности, непрофессионализма и безответственности "помаранчевой" власти, что в особенности наглядно проявляется в сфере внешней политики. Своими безграмотными действиями команда Ющенко резко ухудшила внешнеэкономические позиции нашей страны, подвергла огромному риску украинскую промышленность, нанесла значительный ущерб украинско-российским отношениям.

Не разделяя чрезвычайно жесткой позиции России в этом вопросе, мы вместе с тем констатируем, что она является соответствующей реакцией на постоянные провокации со стороны команды Ющенко, которая, отказавшись от сбалансированного многовекторного внешнеполитического курса, заняла подчеркнуто враждебную относительно России позицию по широкому кругу вопросов международной политики.

Блокируется подписание межправительственных соглашений относительно участия Украины в Едином экономическом пространстве вместе с Россией, Беларусью и Казахстаном.

Вместе с тем, вопреки мнению абсолютного большинства населения страны, проводится политика форсированного вступления Украины в военно-политический блок НАТО. В наиболее напряженные дни переговоров относительно поставок газа 27 декабря Ющенко выдает указ о создание специального государственного органа по подготовке к вступлению в НАТО.

Что это как не сигнал его заокеанским покровителям и родственникам: “Будьте определенные, даже из-за отсутствия газа я прежде всего буду заботиться о ваших интересах”.

Многоразовое повышение цены на газ обусловлено также и прямыми ошибками и авантюристическими шагами, которые предложила "помаранчевая" власть во время переговорного процесса между Украиной и Россией по вопросам снабжения и транзита газа. Хорошо известно, что именно команда Ющенко еще в апреле минувшего года вышла с предложением об отказе от бартерных схем оплаты, дав первый толчок перехода к рыночным отношениям с Россией в газовой сфере. Как и надо было ожидать, Россия приняла новые правила игры и быстро переиграла бездарных украинских чиновников.

Складывается в самом деле непредвиденная для Украины ситуация.

И президент и его помощники провозглашают успокоительные и противоречивые речи, готовятся к каким-то неадекватным и безусловно провальным решениям. Мы уже слышим высокие слова о консолидации нации, которая может нести потери за бездарную власть. Напоминаем истории известные попытки списывать собственные неудачи на врагов. Но взращенный на вражде патриотизм неизбежно становится воинствующим. Мы не хотим видеть Россию своим врагом, так как хорошо знаем чем это может завершиться для наших народов.

За авантюрные и абсурдные действия власти сегодня вынуждены расплачиваться украинские предприятия, прежде всего в индустриально развитых бюджетоорганизующих областях Востока и Юга.

Действия власти очевидно направленные против национальных интересов Украины, прежде всего экономических. Отечественная экономика требует сохранения тесных украинско-российских экономических связей, и ее подъем в 2002-2004 годах обеспечивался, прежде всего, за счет усиления сотрудничества с Россией.

Правда состоит в том, что команда Ющенко не может быть эффективным участником любых переговоров с российской стороной, в частности, по газовому вопросу. Руководство России относится к ней с нескрываемым недоверием. Мы и сами видим профессиональный и политический уровень наших руководителей.

Ситуация требует немедленной отставки Еханурова, Тарасюка, Плачкова и Ивченка. Однако радикальные сдвиги к лучшему возможны лишь в случае изменения власти по итогам парламентских выборов. Эта власть безнадежная и требует по возможности скорейшей замены. Только после того, как к власти в Украине придут в самом деле ответственные политические силы, мы сможем избежать катастрофического сценария развития ситуации как со снабжением газа, так и с другими жизненно важными проблемами государства и общества.

Оппозиционный блок "Не так!" требует неотложного проведения внеочередного заседания Верховной Рады Украины, на котором, согласно с изменениями в Конституции, которые приобрели силу, Правительство может быть отправлено в отставку, а Верховная Рада вместе с Президентом может утвердить решение о формирование временного (к началу работы новоизбранного парламента) правительства, которому и поручить провести с Российской Федерацией переговоры о снабжении и транзите газа.

Оппозиционный блок "Не так!" убежден:Не такой может быть украинская внешняя политика!
Не так надо защищать национальные интересы нашего государства!
Не так должны строить свои отношения с Россией!
Не так нужно вести переговоры со своими стратегическими партнерами!

Оппозиционный блок “Не так”
Леонид Кравчук
Виктор Медведчук, Социал-демократическая партия Украины объединенная,
Валентина Довженко, партия “Женщины за будущее”,
Юрий Бойко, Республиканская партия Украины,
Нестор Шуфрич, Социал-демократическая партия Украины объединенная,
Степан Гавриш, Всеукраинское объединение Центр”
Скажите "Нет!" на выборах "помаранчевому" абсурду!
Скажите "Нет!" неуважению интересов украинской экономики!
Скажите "Нет!" некомпетентности и непрофессионализму!", - отмечено в заявлении оппозиционного блока "Не так!"