03.01.2006 11:55
Во вторник, 3 января, политики ряда европейских стран заявили, что если Украина и дальше будет забирать газ, это может негативно сказаться на их отношениях с Киевом. А многие российские политики призывают Европу не ограничиваться предупреждениями, передает Утро.Ру.

Комментарии депутатов, сенаторов, губернаторов и политологов сводятся к тому, что на рынке надо рассчитываться за товар. А если воруешь — плати штраф или даже садись в тюрьму. В общем, назвался европейцем — полезай в рынок.

Юрий Шарандин, глава комитета Совета федерации по конституционному законодательству: "Европа признала Украину страной с рыночной экономикой, и соответствующие требования Европа должна Украине предъявлять. Я думаю, что там сидят "рыночные" люди, которые точно считают, сколько газа приходит в каждую страну, и считают, сколько это стоит.

Поэтому деньги, исчезнувшие вместе с газом на территории Украины, это не деньги российские, а европейские".

"Наша задача заключается только в одном: точно фиксировать факты, оставив в стороне эмоции. Пригласив международных экспертов, готовиться к последующим межправительственным и судебным разбирательствам", - считает Шарандин.

Другая группа наблюдателей считает, что на стыке экономики и политики разыгрывается некая предвыборная карта. Украина сейчас переживает кризис власти. И эта власть накануне парламентских выборов пытается набрать дополнительные очки.