03.01.2006 12:36
Во вторник, 3 января, официальный представитель МИД России Михаил Камынин в эфире НТВ МИД России заявил, что считает необоснованными заявления украинской стороны о том, что РФ якобы оказывает давление на Украину, передает РИА Новости.

Он сообщил, что во вторник в МИД России был приглашен временный поверенный в делах Украины в России.

"Его внимание было обращено на неприемлемость заявления первого заместителя министра иностранных дел Украины г-на Бутейко относительно будущего России, которые он сделал, выступая вчера по украинскому телевидению", - сказал Камынин.

"Также мы обратили внимание украинского дипломата на необоснованность заявления о том, что Россия, якобы, оказывает экономическое давление на Украину с целью ее дестабилизации, которое также были сделано высокопоставленным украинским дипломатом", - добавил российский дипломат.

По его словам, Москва вновь подчеркнула заинтересованность российской стороны развивать дружеские партнерские отношения с Украиной и не политизировать вопрос относительно поставок российского газа на Украину.

Первый замминистра иностранных дел Украины Антон Бутейко обвинил в понедельник Россию в недружественной политике и утверждает, что РФ распадется.

"Это однозначно недружественный акт, акт экономического давления на Украину", - сказал он в эфире украинского 5 телеканала, комментируя газовую проблему между Россией и Украиной.

Бутейко утверждал, что Россия пытается "поставить в безвыходное положение экономику Украины, дестабилизировать ее".

По его мнению, Россия рано или поздно распадется.

"Все империи распадаются как это было с Римской империей. Поэтому российская империя тоже распадется, но еще не скоро. А пока это не произошло, мы должны выстраиваться свои отношения с Россией", - сказал он.