03.01.2006 19:22
Именно так пытались скрыться от наряда ГСО «горячие грузинские парни», которые проникли в квартиру с целью кражи за несколько часов до Нового года, сообщает корреспондент From-UA.

«Тревожка» сработала в одной из квартир дома на бульваре Л.Украинки. Бойцы группы задержания Печерского ГСО, прибывшие на место уже через несколько минут успели заметить, как дверь одной из квартир на 9 этаже, резко захлопнулась. Внешнее состояние этой двери ничем не отличалось от других - никаких следов взлома, ни одной царапины, но сотрудников ГСО интересовала именно она - адресат тревожного сигнала.

Согласно отработанной схеме наряд вызвал подкрепление, заблокировал объект, а служащие ПЦО (пульта централизованной охраны) вышли на связь с хозяином квартиры, который в это время находился далеко за пределами Киева. От него была получена информация, что ключи от своей квартиры он никому не доверял, соответственно - внутри незваные гости.

Попытки милиционеров попасть в квартиру естественным путем долгое время оставались безрезультатными. Когда же приняли решение штурмовать жилище - двери открылись… Внутри милиционеры обнаружили двух молодых грузинов, которые в обстановке полного хаоса сидели и мирно поглощали содержимое хозяйского бара…

Как оказалось, все это время, экстремалы размышляли, как же покинуть ловушку. Они даже смастерили из простыней веревку, на которой собирались спуститься с 9 этажа, но отказались от этой идеи. Либо в хозяйстве не обнаружилось столько простыней, либо «смельчаки» побоялись высоты, либо испугались дежуривший внизу наряд ГСО. Видя безысходность ситуации - сдались на волю судьбы. И хоть заранее, но решили все же отметить Новый год.

Как рассказал старший наряда ГЗ ГСО прапорщик милиции Иван Тищук, внизу, под балконами было найдено восемь отмычек, которые задержанные выбросили через окно, пытаясь избавиться от улик. По всей вероятности с их помощью они и проникли в квартиру, повредив при этом верхний замок. По его словам, задержанные утверждают, что прибыли в Киев неделю назад, - а в квартиру проникли, потому что не было денег на празднование Нового года.

Как известно, это далеко не первое задержание в столице гостей из Грузии, которые потянулись на промысел в Украину по разным причинам примерно год назад. Как утверждают специалисты, одна из них осваивать просторы нашей «неньки», грузинские воришки принялись после введения Россией визового режима с Грузией.

Иван Тищук также добавил, что в начале прошлой весны, его группа задержала гражданина Грузии, который проник в квартиру дома на улице Подвысоцкого. Тогда, как и в этом случае, злоумышленнику не удалось распознать, что квартира находится под сигнализацией.