04.01.2006 12:33
В среду, 4 января, официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщил, что взаимоотношения с Украиной в газовой сфере урегулированы успешно и полностью, передает Утро.Ру.

"Газпром успешно решил все основные задачи, которые перед нами стояли в области урегулирования взаимоотношений с Украиной в газовой сфере".

Во-первых, мы подписали контракт с европейской формулой цены, контракт, в соответствии с которым уже с 1 января мы начинаем работу с уровня цен $230.

Во-вторых, мы обеспечили надежный транзит через территорию Украины российского газа для европейских потребителей на основе долгосрочного контракта с фиксированными условиями.

И, наконец, в-третьих, мы ушли от бартерных непрозрачных схем взаиморасчетов с Украиной и отныне работаем сугубо на рыночных принципах и рассчитываемся исключительно деньгами", - сказал Сергей Куприянов.

"Мы считаем, что Россия и Украина прошли очень сложный период в своих взаимоотношениях в газовой сфере, и теперь мы создали очень хорошую основу для успешного развития нашего сотрудничества в будущем", - отметил Куприянов.

Поясняя, почему цена поставляемого компанией "Росукрэнерго" на Украину газа составит $95 за тыс. кубометров, представитель Газпрома напомнил, что "Росукрэнерго" закупает не только российский газ по цене $230, но и газ в Средней Азии.

"Стоимость его закупки ниже, а объемы больше, поэтому, смешивая два этих ресурса в своем балансе, компания имеет возможность поставлять газ для Украины по цене $95", - сказал Куприянов.

Отвечая на вопрос, собирается ли Украина оплачивать российский газ, незаконно откачанный ею в первые дни января, Куприянов отметил, что подписанные минувшей ночью договоренности урегулируют "все взаимоотношения".

"Не случайно было отмечено, что контракты подписаны с 1 января, и они покрывают собой и те проблемы, которые у нас были в первые дни января", - подчеркнул пресс-секретарь главы Газпрома.