04.01.2006 12:36
В среду, 4 января, председатель НАК "Нафтогаз Украины" Алексей Ивченко сообщил, что Россия согласилась на предложение украинской стороны в вопросах платы за российский газ, передает УНИАН.

"Мы подписали соглашение, согласно которому "Нафтогаз" с 1 января 2006 года покупает газ для обеспечения газового баланса Украины по цене 95 долларов за тысячу кубометров на границе Украина-Россия.

При этом транзитная ставка за транзит российского газа в Европу поднимается с 1,09, как это было раньше, до 1,6 долларов за тысячу кубометров на сто километров. За транзит "Газпром" будет платить, как и мы за потребленный газ”, - подчеркнул А.Ивченко.

У "Газпрома" мы не будем покупать газ, - отметил председатель "Нафтогаза". – Вместо этого мы его будем покупать у "РосУкрЭнерго" и у других компаний, у которых нам будет это выгодно".

"Сегодня соглашение подписано на пять лет, - заявил А.Ивченко, - и в нем есть пункт, согласно которому цена транзита и цена газа может изменяться исключительно по взаимному согласию сторон".

"Россия испытывала нас на прочность, проверяла, на какие условия нас можно толкнуть", - убежден А.Ивченко, - Но справедливость победила, и мы заключили все соглашения на выгодных для Украины условиях".

"Россия согласилась на наши условия, потому что правда была на нашей стороне, - считает председатель "Нафтогаза". - Мы работали исключительно в правовом поле, мы не нарушали никаких договорных обязательств, мы остаемся надежным транзитером российского газа в Европу, поэтому нам и удалось найти компромиссное решение, которое устроило обе стороны".

"С сегодняшнего дня Европа может спать спокойно, - заявил А.Ивченко, - 2 января мы получили официальную телеграмму из диспетчерского управления "Газпрома" о том, что "Газпром" компенсирует весь тот газ, который он недопоставил на протяжении этих дней в Европу".

Как сообщал УНИАН, согласно достигнутой в Москве договоренности между “Газпромом” и “Нафтогазом”, Украина будет покупать российский газ по цене 95 долларов за 1 тысячу кубометров у компании «РосУкрЭнерго». В свою очередь, «РосУкрЭнерго» будет покупать российский газ у «Газпрома» по цене 230 долларов за 1 тысячу кубометров.

Высокая цена российского газа для «РосУкрЭнерго» будет компенсироваться более низкой стоимостью газа из Средней Азии.

Как объяснил председателя правления «Газпрома» Сергей Куприянов, «РосУкрЭнерго» будет покупать российский газ по цене 230 дол. за тысячу кубометров, после чего этот газ будет смешан с газом, который поступает из центрально-азиатского региона, и в результате «РосУкрЭнерго» будет поставлять в Украину газ, стоимость которого на первом этапе будет составлять 95 дол. за тысячу кубометров.

«РосУкрЭнерго» является совместным предприятием «Газпромбанка» и «Райффайзенбанка», «Газпрому» принадлежит более 50% акций. НАК «Нафтогаз Украины» также входит в число его акционеров.