04.01.2006 16:08
Новые условия поставок газа в Украину не повлекут за собой прямых затрат бюджета, но могут снизить уровень поступлений в него. Об этом сказала в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в среду исполняющая обязанности главы бюджетного комитета парламента, лидер блока НДП Людмила Супрун.

"Себестоимость продукции украинских предприятий вырастет, соответственно снизятся поступления налога на прибыль", - считает она.

Л.Супрун оценила достигнутые договоренности как "крайне жесткие для Украины". "Соглашаться на ставку транзита $1,6 за транспортировку 1000 кубометров на 100 км нельзя было ни в коем случае. Транзит по нашей газотранспортной системе не мог стоить меньше $2,2", - сказала она.

"Россия от этого соглашения только выиграла, перекрыв, в частности, Украине возможность на многие годы договариваться с Туркменистаном. На месте россиян, я бы аплодировала Путину. Но мне горько слышать об этих договоренностях как украинке", - сказала Л.Супрун.

Она отметила важность того, что Верховная Рада не поддержала ранее предложений правительства о введении НДС на импорт энергоносителей. "В этом случае цена газа значительно превысила бы $100 за 1 тыс. кубометров", - сказала народный депутат.

Она подчеркнула необходимость перехода от "разговоров об энергосбережении" к его реальному стимулированию. "Правительству необходимо уже сегодня внести предложения по поддержке энергосберегающих технологий", - заявила Л.Супрун.

18 декабря ХДПУ, Демократическая партия, НДП и ХЛПУ договорились создать "Блок народно-демократических партий" на выборы Верховной Рады в 2006 году.

24 декабря Блок НДП назначил руководителем избирательной кампании блока на выборах заместителя главы Народно-демократической партии, депутата Рады Людмилу Супрун.