04.01.2006 16:17
В воскресенье, 1 января, были включены в работу межгосударственные линии электропередач напряжением 330 кВ "ЧАЭС-Мозырь" и "Чернигов-Гомель", которые соединяют энергосистемы Украины и Республики Беларусь.

Таким образом, как сообщает ЛІГАБізнесІнформ, ссылаясь на пресс-службу Министерства топлива и энергетики Украины, начаты прямые поставки украинской электроэнергии в соседнюю Беларусь согласно контракту, заключенному 15 декабря 2005 года между концерном "Белэнерго" и Государственным предприятием внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго".

Напомним, в конце декабря 2005 года премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявлял, что поставки украинской электроэнергии в Беларусь составят 2,5 млрд. киловатт-часов. При этом глава украинского правительства подчеркивал, что это стало возможным потому, что "белорусы приняли решение о диверсификации источников энергии". В свою очередь, Беларусь начинает поставки удобрений в Украину. "Мы открываем Днепр, и белорусы со своими калийными удобрениями сначала пройдут в Украину, потом пойдут по Дунаю и войдут в Европу", - заявил тогда Ю.Ехануров.