13.05.2014 14:47
Подавляющее большинство россиян, 94%, получают информацию о событиях в Украине из телевидения.

Об этом свидетельствует опрос, проведенный российской исследовательской организацией Левада центр.

В то же время всего 21% опрошенных узнают о ситуации в соседней стране от друзей, родных и соседей. Интернет-издания для этого используют 16% россиян, 12% - радио, 9% - социальные сети, 9% - газеты.

При этом россияне больше верят российским СМИ, чем зарубежным. Так, только 12% опрошенных считают, что иностранные медиа объективно отражают ситуацию в Украине, а 66% уверены, что они делают это не слишком или и вовсе необъективно. В то же время в относительной объективности российских СМИ уверены 70% опрошенных. Более того, в апреле количество таких людей выросло на 7%.


Как известно, украинские журналисты, активисты и чиновники неоднократно приводили доказательства того, что именно российские СМИ освещают ситуацию в Украине односторонне, часто искажая и даже выдумывая некоторые факты, способствуя созданию в медиа картинки, совпадающей с тезисами Кремля.

В конце апреля двоих журналистов одизного телеканала LifeNews даже решили депортировать из Украины. Власти заявили, что их "нахождение на территории Украины угрожает ее целостности и безопасности". Ранее российский пропагандист, ведущий телеканала "Россия 1" Дмитрий Киселев был внесен в санкционный список Евросоюза.

Опрос проведен 25-28 апреля 2014 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1602 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.