04.01.2006 18:27
Блок Натальи Витренко «Народная оппозиция» требует от украинской власти немедленного снижения потребительских цен на газ, повышенных с 1 января 2005 года распоряжением правительства Украины на 25% в связи с газовым конфликтом. Об этом сообщает пресс-служба блока.

Газовый конфликт – разрешен. Опасаясь народного протеста – 26 декабря акция блока «Народная оппозиция» «Ющенко, газ – не плата за твое НАТО!» собрала тысячи людей на Банковой; увидев, что планы власти по нагнетанию антироссийской истерии и подрыву промышленности Юго-Востока Украины, могут быть разоблачены украинской оппозицией, власть Ющенко все-таки встала на путь переговоров с Россией. Эти переговоры оказались успешными благодаря тому, что 30 декабря 2005 года Президент Виктор Ющенко назначил на должность вице-премьера по топливно-энергетической политике Виталия Гайдука – профессионального менеджера, экс-вице-премьера по ТЭК в правительстве Виктора Януковича. Этот шаг дался Ющенко нелегко, поскольку назначение Гайдука означало по сути публичное признание «оранжевой» власти в том, что среди «кадров Майдана» своих профессионалов нет.

Сегодня ситуация разрешена – Россия и Украина урегулировали газовый конфликт. Украина получает газ по цене 95 долларов за кубометр, но возросла и плата за транзит российского газа – с 1,09 до 1, 6 долларов.

Но с 1 января вступило в действие распоряжение правительства Еханурова о повышении цен на газ для населения на 25%. Отпускная цена на природный газ для абонентов, имеющих приборы учета (счетчики), с учетом тарифов на транспортировку и поставку газа возрастет с 17,5 копеек до 22 копеек за 1 кубометр (с НДС), не имеющих приборов учета - с 19 копеек до 24 копеек за 1 кубометр (с НДС). Блок Натальи Витренко «Народная оппозиция» заявляет, что эта цена должна быть немедленно пересмотрена, с учетом достигнутых договоренностей.

Отпускная цена на газ для населения должна составлять 14,5 копеек для абонентов, имеющих счетчики, и 16 копеек для тех, у кого не установлены счетчики. Блок Натальи Витренко «Народная оппозиция» будет добиваться от Ющенко и Еханурова немедленного установления именно таких отпускных цен на газ, в т.ч. и посредством массовых акций протеста.

Кроме того, стоимость газа для населения нельзя компенсировать деньгами, получаемыми Украиной за транзит российского газа. Деньги за транзит – транзитная рента – должна напрямую поступать в кошельки простых украинцев.

Вопросы снижения цен на газ и формирования транзитной ренты – приоритетные для блока Натальи Витренко «Народная оппозиция».