04.01.2006 18:57
Украина предоставит Молдове природный газ в том объеме, который необходим республике для покрытия ее потребности в этом виде топлива, заявил в среду министр промышленности и инфраструктуры Молдовы Владимир Антосий, подводя итоги своего визита в Киев, сообщают Подробности.

По словам министра, Киев готов обеспечивать Молдову «голубым топливом» до тех пор, пока Кишинев не заключит контракты на поставку природного газа в республику на 2006 год.

Переговоры на поставку природного газа в Молдову ведутся не только с «Газпромом», отметил Антосий. Эти же вопросы обсуждаются с поставщиками газа из Туркменистана и Казахстана.

Касаясь переговоров с российской компанией Газпром, Антосий сказал, что не может назвать объемы и цену, по которой российский газ будет поступать в страну. Позиция Кишинева состоит в том, что стоимость газа на границе Молдовы не должна превышать 80 долларов за тысячу кубометров.

По данным министра, на сегодняшний день население Молдовы обеспечивается природным газом в полном объеме. Примерно на 15% была уменьшена подача энергоносителя предприятиям теплоэнергетического комплекса. Это снижение вызвано не отсутствием топлива, а достаточно теплой для зимнего времени погодой в Молдове, отметил Антосий.

Ранее сообщалось, что Молдова не подписала с «Газпромом» контракт о поставках по новым ценам российского газа, который она получает транзитом через Украину.

Предлагаемая Газпромом цена в 160 долларов, по мнению президента Молдовы Владимира Воронина, не является рыночной.

«Для Молдовы, где действует совместное молдавско-российское предприятие «Молдовагаз», где созданы особые преференции совместному бизнесу в газовой сфере, цена по 160 долларов рыночной не является», - заявил Воронин.

Президент Молдовы подчеркнул, что «правительство должно продолжить переговоры с российской стороной».