04.01.2006 20:00
Чем человек полнее, тем меньше у него вероятность впасть в депрессию и совершить самоубийство, установили британские ученые. Ученые в Бристоле установили, что толстые люди веселее, чем их худые собратья, сообщает Корреспондент.

Авторы исследования задались вопросом: кончают ли толстяки самоубийством. Склонны ли они к депрессии и тревоге? Ответ отрицательный. Лишний вес не просто снижает риск депрессии, он снижает его пропорционально, установили ученые. Чем вы толще, тем меньше вероятность того, что вы совершите самоубийство. Конечно, можно назвать опасное для жизни ожирение изощренной формой самоубийства, иронизирует издание.

Врачи высказали предположение, что худые люди доводят себя до депрессии собственными усилиями по поддержанию фигуры. Это правдоподобно, но многие толстяки, сидящие на диете, совершают те же усилия, терпят неудачу, и при этом не теряют бодрого расположения духа.

В отсутствие объяснений ученым приходится говорить о «комфортном режиме питания». Это вовсе не «паническое приобретательство» или «чрезмерное пристрастие». Вы просто получаете удовольствие от еды, поясняют исследователи. Как сказала ведущая программы «Толстая актриса» Кирсти Элли, «ничто не сравнится с любовью к тому, что вышло из духовки».

Кривая полнота-довольство удивляет потому, что толстякам приходится нелегко в обществе. В этом году выяснилось, что им труднее найти работу, а врачи ломают голову, что бы сделать, чтобы не приходилось заменять им суставы.