04.01.2006 20:01
"Коммерсант" представляет традиционный новогодний рейтинг российской элиты, составленный на основе опроса, проведенного ВЦИОМ по заказу издания. Впервые рейтинг вышел в свет в первый год президентства Путина и все эти годы опрошенные россияне признавали, что Владимир Владимирович - первый в списке элиты.

Все пять лет, которые Владимир Путин является лидером рейтинга, главную конкуренцию ему составляет певица Алла Пугачева. В этом году она повторила прошлогодний результат, заняв второе место.

Резкий взлет популярности пережил министр обороны и с недавнего времени вице-премьер Сергей Иванов, с прошлогоднего 24-го места он поднялся на 8-е. Чем объяснить этот прилив любви народной - непонятно. Может быть, народ уже подсознательно чувствует, что Сергей Иванов может оказаться президентом-2008, и уже заранее учится его любить?

Что касается первого заместителя премьер-министра Дмитрия Медведева, то он в этом году занимает в рейтинге 75-е место против прошлогоднего 79-го.

Губернатор Чукотки Роман Абрамович впервые попал в первую десятку российской элиты, однако свое место он занимает не как губернатор, а скорее, как предприниматель. Самое же высокое место в рейтинге среди предпринимателей занимает Иосиф Кобзон, но его большинство россиян воспринимает все-таки как певца.

Значительно снизился рейтинг кремлевских оппозиционеров. Так, лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада с престижного 10-го места переместилась на 32-е, потеряв большую часть сторонников, лидер партии "Родина" Дмитрий Рогозин переместился за год с 27-го места на 40-е. Еще более мощное падение - у лидера "Яблока" Григория Явлинского - с 40-го на 99-е место. Но и это достижение побил Борис Немцов. В прошлогоднем рейтинге он был на 29-м месте, в этом году вылетел из рейтинга вовсе. Из дебютантов рейтинга самый высокий результат показала телеведущая Ксения Собчак, занявшая 35-е место.