05.01.2006 11:42
В четверг, 5 января, председатель, председатель Севастопольской городской государственной администрации Сергей Иванов сообщил, что в Севастополе в 2005 году за время работы межведомственной комиссии по проверке соблюдения в регионе земельного законодательства правоохранительными органами возбуждено 18 уголовных дел по 35-и преступлениям, 15 дел уже направлено в суд, четыре дела суды уже рассмотрели.

Представитель прокуратуры города Севастополя на заседании комиссии добавил, что на сегодняшний день нарушениями в земельной сфере нанесен ущерб на сумму 998,8 тыс. грн., который в ходе досудебного следствия возмещен в полном объеме, передает УНИАН.

Кроме того, в суды за нарушение земельного законодательства предъявлено 74 исковых заявления, по которым на сегодняшний день предъявленные в суд материальные требования практически удовлетворены на 460 тыс. грн., из которых на данное время рассмотрено и удовлетворено 13 исков на сумму 227,4 тыс. грн., реально взыскано 167,3 тыс. грн.

По данным правоохранительных органов, по протестам прокуроров отменено 47 незаконных решений органов самоуправления, по документам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности привлечено 59 должностных лиц, из них 10 - представителей контролирующих органов.

В частности, 4 должностных лица - представители Инспекции архитектурно-строительного контроля, и 6 - Управления земельных ресурсов города Севастополя.

В свою очередь, представитель УМВД Украины в городе Севастополе на заседании комиссии сообщил, что по результатам работы комиссии составлено два протокола о коррупции, которые «прошли по суду», кроме того, на сегодняшний день существует 8 материалов, по которым планируется принять решения в январе этого года. По данным представителя УМВД, общий ущерб по проверкам за время работы комиссии составил более 27 млн. грн.

Как подчеркивали участники заседания, самыми типичными и наиболее распространенными в регионе нарушениями земельного законодательства, которые выявляли органы прокуратуры в течение прошлого года, были нарушения требований закона об аренде земли, самовольном использовании земель и бесплатном использовании земли, выдача разрешений на проведение строительных работ без наличия правоустанавливающих документов на землю, предоставление земель не по целевому назначению, злоупотребления должностными лицами Управления земельных ресурсов и органов местного самоуправления при решении вопросов о выделении земельных участков.

Еще один аспект нарушений - ненадлежащее осуществление полномочий по контролю за охраной и использованием земель Управлением земельных ресурсов и Инспекцией архитектурно-строительного контроля.