05.01.2006 13:21
Накануне Рождества Президент открыл в столице собственную рождественскую выставку. Все экспонаты он привез из дома. Вернее, из своего личного домашнего музея.

Давно известно, что Виктор Андреевич неравнодушен к невинной забаве – коллекционированию - и страстно увлечен всем украинским. Особенно антиквариатом, передает в четверг, 5 января, Обозреватель.

Для своей коллекции, в которую входят различные ценности - от старинных икон до национальной одежды, Ющенко построил даже специальный дом-музей в виде гуцульской хатки.

До 15 января любой желающий сможет абсолютно бесплатно посмотреть на эти сокровища в Украинском доме.

Экспонаты Президента дополнили вещами из других частных коллекций - Петра Гончара, Лидии Лихач и режиссера всех правительственных зрелищ Василия Вовкуна. Выставку назвали «Кольори і мелодії українського свята Різдво».

Открывая экспозицию, Ющенко объяснил: Это коллекция украинского времени в разных измерениях: будь то в вышивках или в украинском ковроткачестве, в украинской иконе, церковной скульптуре, в национальной одежде. Мне кажется, что из абсолютного большинства тех вещей, которые мы здесь видим, наше поколение уже его не воспроизведет.

"Сохранив эту историю, ее можно будет передать детям, чтобы показать «правдивую Украину, в которой жили наши деды-прадеды», подчеркнул президент Украины.

Это, возможно, маленький, но самый удивительный мир, который был традиционным миром наших дедов-прадедов.

«Традиции предков» Президент планирует отправить по стране во второй половине января.

Предполагается, что экспонаты побывают и на западной, и на восточной Украине.

«Мне хочется, чтобы мы чаще думали о единой Украине», - подчеркнул глава государства.