05.01.2006 13:35
Черноморское гайдамацкое соединение Украинского казачества совместно с местным предпринимателем Орестом Демьянчуком инициировали создание конного казацкого подразделения на базе племенной фермы по разведению коней украинской верховой породы в селе Фонтанка Коминтерновского района.

Об этом проинформировал наказной атаман Одесского краевого общества Украинского казачества Сергей Гуцалюк, уточнив, что «отныне будет проводиться регулярное конное экологическое патрулирование морского побережья и приморских сел казаками, которые являются общественными инспекторами облуправления экологии и природных ресурсов», передает в четверг, 5 января, ForUm.

По его словам, «эта порода высоких и сильных верховых коней выведена отечественными специалистами еще в советское время. Однако на протяжении последних десятилетий конезаводы продолжают функционировать только в Днепропетровской и Кировоградской областях».

Пока на Фонтанской конеферме, добавил Гуцалюк, всего 16 коней, имеющих племенные паспорта украинской верховой породы, но специалисты планируют расширять конеферму.

Сейчас местные казаки организуют юношескую конноспортивную школу, чтобы воспитывать молодежь в лучших традициях украинского народа и стимулировать предпринимателей к развитию коневодства в регионе.

Весной казаки планируют разработать конные исторические туристические маршруты по дорогам казацкой славы.

Кроме того, любители верховой езды имеют возможность взять коня напрокат, а те, кто уже успел приобрести коней, могут держать их на ферме.