05.01.2006 13:35
Достигнутые Украиной и Россией договоренности по газу - лишь один из этапов продолжения большой конфронтации, считает народный депутат Леонид Грач. Он пояснил корреспонденту From-UA, что эта конфронтация не исчерпывается экономической сферой.

«Конца и края этому не будет, - убежден Л. Грач. - Украинская сторона, которая пообещала Западу разрушить до основания восточнославянскую цивилизацию, торпедировать СНГ, ЕЭП, ни в коем случае на «достигнутом» не остановится».

Также, по мнению Леонида Ивановича, на этом фоне будут продолжаться острые заявления. «Скажем, 4 января, Дмитрий Рогожин сделал заявление: отдайте нам, то бишь России, Севастополь - дескать, мы денонсируем соответствующее соглашение 1954 года. Это, во-первых, юридически безграмотное заявление, поскольку тогда передавался весь Крым. Во-вторых, если эта истерия будет продолжаться, как с шовинистической, так и с националистической стороны, то станет вопрос 220-летней давности - Кучук-Кайнаджирский мирный договор».

Народный депутат напомнил, что указанный документ «зафиксировал вхождение Крыма в состав Российской империи, но там есть оговорка: этот договор действует до тех пор, пока Крымский полуостров находится в составе России. Если это не так, то он возвращается в состав Турции. Поэтому всем «газовикам» и «денонсаторам» надо остановится. Мы можем, начав с безобидного экономического явления повышения цен на газ прийти к своим Балканам».