05.01.2006 14:21
В четверг, 5 января, руководитель Хмельницкого областного благотворительного фонда «Милосердие» Татьяна Воронцова сообщила, что средства на реконструкцию Центра для беспризорных детей в Хмельницком помогут собрать областная государственная администрации и певица Руслана.

В 2003 году на средства спонсоров был приобретен недостроенный дом для создания центра реабилитации детей «улицы», передает УНИАН.

Для того чтобы завершить начатые ремонтно-строительные работы, нужно еще до 1 млн. грн. Одним из благотворителей выступила Хмельницкая облгосадминистрация, которая пообещала профинансировать 20% от необходимой суммы в размере 100-150 тыс. грн.

Кроме этого, посодействовать окончанию строительства центра согласилась певица Руслана. Благотворительный концерт Русланы, средства от которого будут перечислены на ремонт дома, состоится 19 января в театре имени Петровского в Хмельницком.

После того, как центр будет открыт, там смогут проживать около 50 детей. Однако, как отметила Т.Воронцова, количество детей, которые будут обращаться в центр, не будет ограничиваться.

В будущем проживать в центре смогут дети из всей области, а социальную поддержку будут оказывать молодым людям до 23 лет. Главной задачей центра будет возвращение детей в семью - в собственную или приемную.

«Однако это можно сделать, не просто поговорив с ребенком на улице, необходимо, чтобы он прошел соответствующую реабилитацию в центре», - считает Т.Воронцова.

Кроме этого, в центре будут работать программа «выравнивания» для детей, которые отстают в учебе, кружки по интересам, программы семейного воспитания, альтернативные формы опеки и поиска приемных семей, а также созданная служба поддержки семей.

За последние 5 лет в Хмельницкой области количество детей, которые остались без родительской опеки, возросло на 17,6%, сообщила Т.Воронцова.