05.01.2006 17:27
Надевая капюшон, вы рискуете жизнью. Эксперты от медицины предупреждают - ношение курток с капюшоном, особенно имеющих крой типа «анорак», опасно для вашего здоровья, сообщает Обозреватель.

Подобная одежда сокращает поле зрения практически вдвое, что может привести к несчастным случаям.

В ходе исследования, проведенного Бирмингемским муниципальным госпиталем, ученые выяснили, что виды одежды, имеющие такую деталь как капюшон, сокращают поле обзора одетого в них человека, по крайней мере, на половину.

Ношение подобной одежды, утверждают врачи, несет в себе потенциальную опасность, особенно в ситуациях, где требуется предельная внимательность - например, при переходе через дорогу. Результаты исследования были опубликованы в Журнале Королевского медицинского общества.

В ходе исследования ученые замеряли бинокулярное поле зрения у добровольцев, одетых в куртки с капюшонами четырех различных фасонов.

«Мы обнаружили, что при надетом на голову капюшоне поле зрения человека урезается вдвое», - говорит руководитель исследования офтальмолог Филип Муррей.

«Люди должны более внимательно относиться к выбору головных уборов, руководствуясь не только критерием красоты, но и безопасности», - подытожил врач.