05.01.2006 20:01
Россия и Белоруссия в начале текущего года подпишут ряд соглашений об обеспечении равных прав граждан двух стран. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

"В рамках заседания Высшего Госсовета, проведение которого запланировано на начало 2006 г., состоится подписание, как ожидается, ряда соглашений в области равных прав граждан России и Белоруссии", - сказал он.

По словам высокопоставленного дипломата, речь идет, в частности, об обеспечении равных условий в пенсионной и медицинской сфере, области налогообложения, выборе места жительства.

"Мы рассчитываем также, что в ближайшее время будет подписано соглашение, которое призвано установить четкие правоотношения в управлении совместной собственностью, созданной за годы союзного строительства", - отметил Карасин.

Он сообщил, что также на заседании Высшего Госсовета планируется обсудить "все узловые аспекты двустороннего взаимодействия". В том числе предполагается рассмотреть проект Конституционного акта Союзного государства, комплекс вопросов, связанных с введением российского рубля в Белоруссии.