06.01.2006 13:57
Во время своего председательства в ЕС Австрия планирует создать специальные центры для беженцев в Африке и, возможно, в Украине. Комментируя это сообщение, заместитель Председателя СДПУ(О) Михаил Папиев сказал журналистам: «Эта идея должна бы очень раздосадовать представителей провластной коалиции. И не потому, что они не знают, какую цену заплатит наша страна за ускоренную евроинтеграцию, передает в пятницу, 6 января, пресс-служба СДПУ(О).

Просто теперь то, о чем предупреждала украинская оппозиция и отрицали «оранжевые», подтвердила и сама Европа».

«Предполагается, что Киеву в качестве компенсации подкинут либерализированный визовый режим с ЕС. Однако можно не сомневаться в том, что отстойники для эмигрантов появятся гораздо раньше, чем «упрощенные» визы», — добавил он.

«Да и равноценен ли этот обмен? Что лучше — визы, которыми пользуется небольшой процент наших граждан, или рассадники болезней и преступности, которые вскоре появятся у нас? Ведь ясно же, что одним лагерем ЕС не ограничится. Достаточно вспомнить о тифе на Закарпатье, появившемся из-за азиатских мигрантов. Теперь их станет больше. Им у нас будет хорошо… А нам?», — поинтересовался Михаил Папиев.