06.01.2006 14:15
Председатель Центральной избирательной комиссии Украины Ярослав Давыдович пока затрудняется спрогнозировать окончательное количество участников парламентских выборов 2006 года.

В интервью журналистам в пятницу, 6 января, он еще раз напомнил, что ЦИК зарегистрировал 42 партии и блока для участия в выборах и отказал 11, передают Подробности.

Вместе с тем, Давыдович отметил, что комиссия будет вынуждена повторно принять документы тех партий, которые считают, что имеют на это право.

Он также сообщил, что из 9674 кандидатов, внесенных в списки партий и блоков, которые подали документы в ЦИК, зарегистрированы 6898 человек.

Давыдович также отметил, что первый этап избирательной кампании - по регистрации кандидатов - "был неординарным", поскольку впервые было зарегистрировано такое большое количество политических сил.

"Кандидатов значительно меньше, чем в 2002 году, хотя парламентские выборы раньше проводились по смешанной системе, однако субъектов больше, тогда зарегистрировали 33 партии и блока. Это несколько корректирует нашу работу, однако мы готовы создать всем субъектам равные условия для ведения предвыборной агитации", - заявил глава ЦИК.

Он сообщил, что Центризбиркому необходимо четко спланировать время для предвыборной агитации за счет средств госбюджета на телевидении и радио.

Кроме того, необходимо будет пересмотреть планы по изготовлению предвыборных плакатов, а также по печати бюллетеней.

При этом Я.Давыдович отметил, что комиссия уже сейчас вынуждена заказывать бумагу для изготовления бюллетеней, хотя окончательное количество субъектов избирательного процесса еще неизвестно.