06.01.2006 15:21
Результаты договоренности по газовому вопросу могли быть более выгодны для Украины, считает лидер Блока "Народная оппозиция" Наталия Витренко. Об этом она заявила в программе "Час" в эфире "5 канала", передает в пятницу, 6 января, пресс-департамент Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция".

"Урок данной ситуации в том, что нам выгодно дружить с Россией, а не воевать с ней. Путь открытых переговоров с Россией приводит к взаимовыгодным результатам", - убеждена Наталия Витренко.

По мнению Наталии Витренко подобная договоренность с Россией могла быть достигнута еще в прошлом году, и конфликтной ситуации удалось бы избежать, будь на то политическая воля украинской власти. Но украинская власть предпочла разжечь конфликт, торпедировать договор по поставкам газа, подписанный до 2007 года, подчеркивать курс на НАТО и демонстрировать недружественное отношение к России.

Лидер Блока "Народная оппозиция" считает, что идеальным решением газовой и многих других проблем Украины было бы это вхождение в Единое Экономическое Пространство. "На территории стран-участниц ЕЭП действуют внутренние льготные цены на газ.

Наша промышленность, население получали бы возможность развиваться. Была бы обеспечена конкурентоспособность нашей продукции. Ющенко отказывается от ЕЭП, следовательно, под удар поставлена огромная часть нашего промышленного потенциала, который может не выдержать новой цены на газ", - заявила Наталия Витренко.

Блок "Народная оппозиция" выступает за прекращение политических спекуляций вдогонку газовому конфликту, которые сегодня открыто предпринимает власть Ющенко, и за продолжение интеграционных переговоров с Россией.

Принципиальная позиция Блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" в том, что президент Украины Виктор Ющенко должен нести персональную ответственность за газовый конфликт с Россией и его возможные последствия для украинской экономики.

"Ющенко - в отставку, Еханурова - в отставку, срочное изменение вектора внешней политики, вступление в Единое Экономическое Пространство - и многие проблемы Украины будут решены", - заявила Наталия Витренко.