06.01.2006 16:02
Договор по газу между Россией и Украиной - это предательство национальных интересов последней, убежден один из лидеров БЮТ, народный депутат Андрей Шкиль. «Я не вижу никаких оснований оправдывать этот шаг или объяснять его тем, что Украина получила газ по $95», - заявил он корреспонденту From-UA.

«Арифметика свидетельствует о том, - объяснил А. Шкиль, - что Украина подписала договор на один год в обмен на договор до 2010 года. В договоре четкого указания, что он работает пять лет именно в тех ценах, которые там указаны, нет. Поэтому все его могут свободно трактовать».

«Для чего было столько времени торговаться и вводить людей в заблуждение, если подписано решение о том, чего Россия так добивалась? - задается вопросом народный избранник. - Где тут компромисс со стороны России? От нас требовали либо платить за газ $230, либо отдать нашу газотранспортную систему. Подписав договор, мы ответили, что газотранспортную систему не отдадим, мы лучше купим по $230. Вот и все. Так и надо было называть достигнутую договоренность, а не говорить о победе».