06.01.2006 16:19
Согласно «газовому» соглашению между Украиной и Россией, фактическая цена на природный газ для Украины составила 162,5 долл. за тысячу кубометров. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в УНИАН высказал председатель оргкомитета альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик, ссылаясь на результаты расчетов, проведенных экспертами альянса.

Как сообщает УНИАН, по его словам, анализ подписанного между Украиной и Россией «газового» контракта показал, что при наихудшем развитии событий, когда цена на газ для Украины могла достичь 230 долл. за тыс. кубометров, на самом деле средняя стоимость смешанного туркменско-российского газа составила бы всего 137 долл. за тыс. кубометров. Нынешние условия стоят дороже - 162,5 долл.

«Подписание контракта о снабжении газом нельзя расценивать исключительно, как победу или поражение Украины в так называемой «газовой войне». Это, скорее, очень тяжелый компромисс с непредсказуемыми стратегическими последствиями, ввиду непрозрачности фактического монополиста по газоснабжению Украины - компании «РосУкрЭнерго», - отметил В. Боровик.

Он также подчеркнул, что все, кто комментировал «газовый вопрос», в частности возможные условия «газового» контракта, не делали глубокого анализа договора и оперировали исключительно конечными цифрами, без учета транзитных показателей и различных нюансов газовой специфики.