06.01.2006 17:33
В пятницу, 6 января, в одной из колоний в Гондурасе произошла перестрелка. Как сообщает НТВ, конфликт начался между двумя группировками заключенных. В результате бунта 13 человек погибли, около 30 получили ранения.

Тюремной охране и отрядам полиции уже удалось взять ситуацию под контроль. Каким образом оружие попало в руки осужденных - выясняется. Тюрьма, в которой произошли столкновения между группами заключенных, находится в 20 километрах к северу от столицы Тегусигальпы. Крыло, в котором произошла перестрелка, предназначено для особо опасных заключенных. Как заявил министр безопасности Гондураса Армандо Калидонио, "между двумя противоборствующими группами заключенных возник территориальный спор, который закончился стрельбой".

Согласно агентству ЭФЕ, для укрепления охраны тюрьмы сюда подтянуты специальные подразделения полиции. Тюрьмы Гондураса переполнены, в них регулярно происходят беспорядки, часто спровоцированные противоборством банд заключенных, передает BBC. Беспорядки эти, как правило, сопровождаются гибелью людей.

В 2005 году в той же колонии особого режима 30 заключенных стали жертвами разборок, а в 2004 году здесь произошли массовые беспорядки с участием около 600 заключенных. В другой тюрьме, в городе Сан Педро Сула в 2004 году более 100 человек погибли в результате кровавого противостояния между бандитскими группами.